Профориентационный проект «Билет в будущее»

«Ранняя профессиональная ориентация нужна, и она не будет мешать пробиваться ярким талантам и людям с гениальными способностями…»

В.В. Путин

 

Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие как региона, так и страны в целом.

В этом учебном году наша школа стала участником  Всероссийского проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который с 2018 года реализуется по всей России. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

–  Национальный проект «Образование»
–  Федеральный проект «Успех каждого ребенка»
–  Оператор проекта: «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Цель проекта – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению учащихся 6-11 классов.

В рамках проекта учащиеся проходили несколько этапов. Для них  проект начался со Всероссийского профориентационного  онлай-урока. Это мероприятие направлено на вовлечение и мотивацию ребят к изучению своих интересов, склонностей и осознанности к выбору профессии.

В рамках школьного контура проекта проводилась комплексная диагностика и последующая консультация  по ее результатам.

В рамках проекта учащиеся посетили профориентационные практические мероприятия разных видов на базе региональной площадки. Региональной площадкой Нижнего Новгорода стала Нижегородская ярмарка – исторический парк «Россия – Моя история».

Ребята проявили инициативу на профориентационных уроках проекта, активно участвовали в практических мероприятиях-практикумах!
Возможно, многим из них участие в проекте помогло уже сейчас сделать выбор будущей профессии или определиться с направлением своего профессионального развития.

 

На  платформе проекта https://bvbinfo.ru/ можно многое узнать о новых профессиях, посетив «Каталог профессий будущего», выяснить, какие из современных профессии более всего подходят именно тебе, посетив «Примерочную профессий». Все эти активности доступны на платформе проекта без регистрации.

Предыдущая новость
Об организации работы “горячей линии” по вопросам организации отдыха и оздоровления детей
Следующая новость
Начало ll четверти