1. Общие положения

1.1. Родительский патруль муниципального бюджетного образовательного учреждения гимназии № 17 (далее – родительский патруль) является общественным органом, создаваемым на добровольной основе по инициативе родительского комитета МБОУ гимназии № 17.

1.2. Родительский патруль создается в МБОУ гимназии № 17  (далее – учреждение) из числа родителей (законных представителей), членов семей, из которых дети обучаются в данном учреждении, выразивших согласие на участие в работе родительского патруля.

1.3. Работу родительского патруля организует и координирует администрация учреждения.

1.4. Родительский патруль организует свою работу во взаимодействии с педагогическим коллективом учреждения, родительским комитетом МБОУ гимназии № 17,  ОДН ОУУП и ПДН ОП № 6 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду,  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  при администрации  Приокского  района города Нижнего Новгорода (далее КПД и ЗП).

1.5. Работа родительского патруля осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

1.6. Администрация учреждения содействует в организации работы родительского патруля.

 

2. Основные задачи родительского патруля

2.1. Выявление учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в учреждениях.

2.2. Осуществление патрулирования на территории микроучастка гимназии в период с 20.00 до 23.00 с целью соблюдения реализации закона Нижегородской области от 09.03.2010 № 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области»

                                                3.     Организация работы родительского патруля

3.1. Решение о создании родительского патруля, его составе, времени проведения рейдов, их периодичности, закрепленные территории, а также положения о нем утверждаются председателем родительского комитета МБОУ гимназии № 17

3.2. График работы родительского патруля утверждаются председателем родительского комитета МБОУ гимназии № 17 и  согласуется с ОДН ОУУП и ПДН ОП № 6 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду,  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  при администрации  Приокского  района города Нижнего Новгорода

3.3. Родительский патруль осуществляет патрулирование закрепленной территории, мест проведения массовых мероприятий с участием учащихся данного учреждения, в период с 20.00 до 23.00, не реже 3 раз в неделю, в соответствии с графиком.

3.4. Информацию об итогах патрулирования руководитель патруля представляет администрации учреждения, делая запись в журнале учета рейдов родительского патруля.

3.5. Результаты работы родительского патруля периодически доводятся до сведения родителей (законных представителей) на классных и общешкольных родительских собраниях, не реже одного раза в четверть.

4. Функции родительского патруля

4.1. Содействовать органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в выявлении причин, способствующих совершению несовершеннолетними антиобщественных действий и правонарушений.

4.2. Проводить беседы с несовершеннолетними, допускающими употребление спиртных напитков, наркотических средств и психоактивных веществ.

4.3. Выявлять несовершеннолетних, склонных к правонарушениям и бродяжничеству.

4.4. Выявлять родителей (законных представителей), оказывающих своим поведением отрицательное влияние на несовершеннолетних, и вносить соответствующие предложения в уполномоченные органы о принятии в отношении них мер.

4.5. Руководителем родительского патруля назначается один из членов патруля, пребывших на патрулирование.

4.6. Руководитель патруля отвечает за выполнение обязанностей, возложенных на родительский патруль.

5. Обязанности родительского патруля

5.1. Осуществлять патрулирование на закрепленной территории в соответствии с графиком, а также при проведении массовых мероприятий с участием обучающихся МБОУ гимназии № 17

5.2. Сообщать в дежурную часть органов внутренних дел ставшие известными факты и сведения о подготавливаемых и совершаемых преступлениях, правонарушениях несовершеннолетних, о фактах насилия в семье (физического, психологического, сексуального).

5.3. По результатам проведенного рейда информировать муниципальную КДНиЗП при администрации Приокского  района города Нижнего Новгорода о выявленных детях и семьях, находящихся в социально-опасном положении.

 

6. Документация родительского патруля

6.1. Проведение патрулирования родительского патруля осуществляется в соответствии с графиком проведения рейдов.

6.2. Информация о проведенных выходах родительского патруля отражается в журнале учета рейдов, проведенных родительским патрулем (указываются № п/п, дата и время проведения,  Ф.И.О. участников рейда, результаты проведения рейда).

6.3. Информация о результатах проведения рейда родительского патруля оформляется справкой руководителем рейда в течение первого рабочего дня, следующего за днём рейда и направляется руководителю образовательного учреждения.