1.      Положение о режиме занятий для учащихся разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 года, распоряжениях вышестоящих органов управления образованием, определяются Уставом и в соответствии с санитарно – гигиеническими требованиями.

2.      Организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписанием занятий.

3.      Органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе изменять учебный план и учебный график муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 17» после их утверждения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4.      Количество часов, отведенных на освоение учебного плана, состоящего из федерального компонента и компонента образовательного учреждения не должны превышать величину недельной образовательной нагрузки.

5.      Часы компонента образовательного учреждения могут использоваться для углубленного изучения учебных предметов федерального компонента базисного учебного плана, для введения новых учебных предметов, факультативов, дополнительных образовательных модулей, спецкурсов и практикумов, проведения индивидуальных и групповых занятий, для организации обучения по индивидуальным образовательным программам и самостоятельной работы учащихся в лабораториях, библиотеках, музеях.

6.      Для профилактики переутомления учащихся в годовом календарном учебном графике рекомендуется предусмотреть равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.

7.      Учебный год в Учреждении начинается 1 сентября.

8.      Продолжительность учебного года не менее 34 недель без учета государственной итоговой аттестации, в первом классе – 33 недели.

9.      Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для учащихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

10.   Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается Учреждением  самостоятельно.

11.  Режим занятий учащихся: начало учебных занятий – 08.00.

      продолжительность урока:

      в 1 классах – 35минут (в сентябре – декабре), 40 минут (в январе – мае)

      во 2 – 11 классах – 40 минут,

12.  Продолжительность перемен – после 1, 4 – 7уроков – 10 минут, 20 минут – после 2, 3 урока.

13.   Количество часов, отведенных на освоение учащимися учебного плана, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки, которую необходимо равномерно распределять в течение учебной недели.

14.   Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

– учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

– использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 40 минут каждый);

– рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

– обучение проводится без домашних заданий и балльного оценивания знаний учащихся;

–  дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при
традиционном режиме обучения.

15.  Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и индивидуально групповых  занятий. Между началом индивидуально групповых занятий и последним уроком обязательных занятий устраивается перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

16.   Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3 классах – 1,5 ч, в 4-5 классах – 2 ч, в 6-8 классах – 2,5 ч, в 9 – 11 классах – до 3,5 ч.

17.   Количество классов в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 17» определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм.

18.  Количество и наполняемость классов определяется исходя из потребностей населения и возможностей Учреждения.

19.  При проведении занятий по  технологии, информатике, французскому языку допускается деление класса на две группы,  если его наполняемость составляет не менее 25 человек, а также всех  классов при изучении английского языка.

20.   В школе может быть организовано индивидуальное обучение учащихся на дому. Основанием для организации индивидуального обучения учащихся на дому является: письменное заявление родителей (законных представителей) учащихся на имя директора школы, медицинское заключение лечебного учреждения.